Составить цепочку превращений :пропан, пропен, пропин, пропанол, пропаналь, пропионовая

кислота,метиловый эфир пропионовой кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Пётр.

Ответ:

C3H8 = C3H6 + H2

C3H6 = C3H4 + H2

C3H4  +H2O = C3H6O (но это уже, по сути пропаналь, к тому же получить спирт из алкина в одну реакцию не получится)

Только так: C3H6 + H2O = C3H7OH - пропанол

5C3H7OH + 4KMnO4 +6H2SO4 = 5C2H5COOH + 2K2SO4 +4MnSO4 +11H2O - это получение пропионовой к-ты из пропанола

Если проще, то из пропанали: C3H6O + 2Cu(OH)₂ --> CH₃-CHCOOH + Cu₂O + 2H₂O

В конце этерификация с пропионовой кислотой и метанолом:

CH3-CH-COOH  + CH3OH = CH3-CH-COOCH3 + H2O