Какой объем кислорода и какой объем воздуха потребуется для сжигания 44,8 л ПЕНТЕНА?


Ответы на вопрос

Отвечает Морская Полина.

Ответ:

Привет! Сейчас решим

C2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O

Как видно из уравнения химической реакции, для сгорания одной моль этилена требуется три моль кислорода, т.е. в три раза больше. Следовательно, V(O2) = 44,8*3 = 134,4 литра.

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу