Какой объем хлора необходим для взаимодействия с железом массой 1г?​


Ответы на вопрос

Отвечает Ларина Анна.
2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3
количестожелеза v=m/M=1/56= 0.017 моль
по уравнению реакции количесто хлора v= 0.017*3/2= 0.0255 моль
объем хлора V=v*Vm= 0.0255*22,4=0.57 л