СРОЧНО!!! ПОМОГИТЕ! Вычислить массу, образующегося продукта при полном гидрировании этилена объемом

6,72 л

Ответы на вопрос

Отвечает Кондитера Хлеб.

Ответ:

9

Объяснение:

Дано:                                   Решение:

V(c2h4)=6,72 л           Запишем реакцию:

m(C2h6)-?               CH2=CH2 + H2 = (условия: температура,кат. Ni,Pt)                        

                           =     H3C-CH3 (этан)

                           Найдем кол-во c2h4 по формуле n=V/Vm (Vm=22,4).

                              n(c2h4)= 6,72/22,4= 0,3 моль

                            По уравнению n(c2h4)=n(c2h6)=0,3 моль

                             m=n* M ; M(c2h6)=30г.

                             m(c2h6)= 0,3*30= 9 г.