Определите массу фосфата бария, который образуется при взаимодействии 220 г фосфорной кислоты, с

гидроксидом бария​

Ответы на вопрос

Отвечает Қуандық Арай.

2H3PO4 + 3 Ba(OH)2 = Ba3(PO4)2 + 6H2O

n(H3PO4) = 220 / 98 (М) = 2,24 моль

пропорция в соответствии с коэффициентами:

n(H3PO) / n(Ba3(PO4)2) = 2 / 1

n(Ba3(PO4)2) = 2,24 * 1 / 2 = 1,12 моль

m(Ba3(PO4)2) = 1,12 * 327 = 366,24 г

вроде так