Рассчитай формулу оксида, зная, что массовая доля элемента N в нём равна 30,4 %.


Ответы на вопрос

Отвечает Лушанин Данил.

1. Пусть масса оксида = 100г

Масса азота =63,6г.

Масса кислорода=100-63,6=36,4г.

2.Находим отношения азота и кислорода в молекуле:

N:O=(63,6÷14):(36,4÷16)

N:O=4,5:2,3 для получения целых числ делим большее число на меньшее:

N:O=(4,5÷2,3):(2,3÷2,3)

N:O=2:1

Формула оксида N₂O - оксид азота(l)