Срочно, помогите, пожалуйста 100 балов!!!!! 1)Дайте характеристику сероводороду и сернистому газу

SO2: агрегатное состояние, молярная масса, цвет, растворимость в воде, тяжелее или легче воздуха.2)Вычислите массу сульфида натрия, который получился при взаимодействия 10 г сероводородной кислоты с гидроксидом натрия.3)24 л сероводорода сожгли в 45 л газа кислорода. Вычислите объём, который получился в этой реакции ​

Ответы на вопрос

Отвечает Маклакова Валерия.

1) SO2 - Бесцветный, токсичный газ с характерным для него запахом зажжённой спички. Молярная масса (M)=64,-54 г/моль. Растворяется в воде с образованием слабой сернистой кислоты (H2SO3). Тяжелее воздуха, так как его плотность составляет 0,002927 г/см³.

2) H2S + 2NaOH = Na2S + 2H2O

1. n(H2S)=m/M=10г/(1+1+32)=10г/34г.моль= 0,3 моль

2. n(Na2S)=n(H2S)=0,3 моль (так как в уравнении перед этими веществами стоит коэффициент 1)

3. m(Na2S)=M*n=(23+23+32)*0,3 моль= 78г.моль*0,3 моль= 23,4 г

Ответ=m(Na2S)=23,4 г

3) Вопрос задан как-то не точно. Ответ в задаче, решённой снизу, подразумевает то, что нужно найти массу полученной  воды и серы.

2H2S+02= 2S + 2H2O

1.n(H2S)=V/Vm=24л/22,4 л/моль = 1 моль

2.n(S)=n(S)=n(H2O)=1 моль (так как перед этими веществами в уравнении стоит одинаковый коэффициент)

3. m(H2O)= M*n= 18*1 = 18 г

   m(S) = M*n = 32*1 = 32 г

Ответ на эту задачу такой при условии, что мною был правильно понят поставленный вопрос.

Ответ: m(H2O)=18 г

            m(S)=32 г