Из 200 мл 2 М раствора KCl испарили 40 г воды. Вычислите массовую долю KCl в полученном растворе

(плотность раствора = 1,12 г/мл).

Ответы на вопрос

Отвечает Газизова Азалия.

1) Находим молярную массу  KCl:

М( KCl) = 39 + 35,5 = 74,5 г/моль

2) Находим массу KCl в растворе:

m = Cм * M * V

где: где: Cм - молярная концентрация раствора, моль/л

                V - объём раствора, л

m( KCl )  = 2 * 74,5 * 0,2 = 29,8 г

3) Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 40 г  воды  имеют объём 40 мл

4) После упаривания раствора его объём стал равным:

200 - 40 = 160 мл

4) Находим массу раствора после упаривания:

m(p-p) = ρ * V

где: ρ - плотность раствора, г/мл

m(p-p) = 1,12 * 160 = 179,2 г

5) Тогда массовая доля  KCl  в растворе равна:

ω = m( KCl ) / m(p-p)  = 29,8/179,2 = 0,166 ( или 16,6% )