СРОЧНО!!! 1.В результате взаимодействия меди массой 18 г с серой массой 21 г образуется

купрум(II) сульфид Cus) массой A 41 г Б 39 г В 22 г Г40 г 2. В результате взаимодействия кальция массой 34 г с кислородом массой 21 г образуется кальций оксид СаО массой A 45 г Б 25 г B 35 г Г55 г 3. Во время нагревания барий оксида образовались барий массой 262 г и кислород массой 131 г. Масса оксида составляла В 393 г Б 283 г В 362 г Г 296 г

Ответы на вопрос

Отвечает Кугин Александр.

Ответ:

Избавься от ограничений

ПОПРОБУЙ ЗНАНИЯ ПЛЮС СЕГОДНЯ

User avatar

nikulkinnikita

28.09.2016

Химия

10 - 11 классы

ответ дан

При взаимодействии 2 г меди и 2 г серы образуется сульфид меди (II). Какова его масса?

1

СМОТРЕТЬ ОТВЕТ

Войди чтобы добавить комментарий

Реклама

Реклама

Ответ

5,0/5

2

author link

denisternovoi

хорошист

139 ответов

60 тыс. пользователей, получивших помощь

Cu+S=CuS

Ты конечно же можешь решать через кол-во вещества, но можно упростить задачу и воспользоваться законом сохранения массы веществ:"Масса веществ вступивших в реакцию равна массе образовавшихся веществ в этой реакции".Смотря на уравнение реакции, мы можем сказать, что m(CuS) =m(Cu) +m(S)

Следовательно, масса образовавшегося сульфида меди равна 4 г.

Удачи тебе!!))

P. S. странно, но ответ получается другим, если решать эту задачу через кол-во...

n(Cu) = 2:64= 0.03125 моль.

n(S) =2:32=0.0625 моль

Следовательно, сера в избытке, а медь в недостатке. Расчёты ведем по недостатку.

n(CuS) =n(Cu) = 0.03125 моль(по уравнению реакции)

m(CuS) =0.03125*96=3г.