Установите формулу углеводорода, при сгорании которого образуется углекислый газ и пары воды в

объемном соотношении 1,2:1(плотность вещества-3,66 г/дм3 (н.у.))​

Ответы на вопрос

Отвечает Олжабек Тамила.

Ответ:

Объяснение:

Молярная масса МСхНу=3,21*22,4=72 г/моль                                            

СхНу +(0,25у+х) О2=хСО2 +(у/2)Н2О

Запишем соотношение объемов продуктов и приведем их к целым числам –это будут коэффициенты в уравнении

V(СО2): V(Н2О)=1:1,2=5:6  

СхНу +(0,25у+х) О2=5СО2 +6Н2О.  С5Н12