Запишите формулу соли, которая появилась при взаимодействии калия оксида К2О с кислотой НNO3. Какая

мама соли получилась с 1786г К2О

Ответы на вопрос

Отвечает Синица Игорь.

Дано

m(K2O)=1786г

____________________

найти:

m(KNO3)

Решение

K2O+HNO3=KNO3+H2O

n(K2O)=m/M=1786÷(39×2+32)=16,23моль

n(KNO3)=n(K2O)=16,2323моль

m(KNO3)=16,23×(39+14+48)=1639,23 г