напишите уравнение реакции гидролиза ацетата натрия Вычислите ph константу и степень гидролиза в

его 0.3 М растворе Кд=1.47*10^-5

Ответы на вопрос

Отвечает Дрюпина Лиза.

Ответ:

CH3COONa + НОН <=> CH3COOH + NaOH

CH3COO(-) + HOH <=> CH3COOH + OH(-)

Константа гидролиза

Kh = Kw/Kd

Kh(CH3COONa) = Kw/Kd(CH3COOH) = 10^-14/1,47*10^-5=6.802*10^-10

Степень гидролиза ацетата натрия

α = ( Kh(CH3COONa)/См (CH3COONa))^1/2 = (6.802*10^-10/0,3)^1/2 =

(2.2673*10^-9)^1/2=4.761617*10^-5

pH

pH=14-lg(4.761617*10^-5*0.3)=14-4.8451=9,1549