Какое количество вещества меди образуется при реакции между солью сульфатом меди(ii) и 5г. железа(в

реакции железо будет II валентным)​

Ответы на вопрос

Отвечает Витвицкий Саньок.

Дано:

m(Fe)= 5 г

Найти:

n(Cu) - ?

Решение:

CuSO4+Fe=FeSO4+Cu

n(Fe)=m/M = 5 г: 56 г/моль= 0,09 моль

M(Fe)= 56 г/моль

n(Fe)=n(Cu)= 0,09 моль

Ответ: n(Cu)= 0,09 моль