Во время щелочного гидролиза промышленного жира массой 800 г, содержащего примеси, массовая доля

которых составляет 8%, получили глицерол и натрий стеарат. Вычисли количество вещества продуктов реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Шошина Анастасия.

Ответ:

76 грамм - глицерин

759,1 грамм - стеарат натрия

Объяснение:

Гидролизу подвергся Тристеароилглицерин (890 г/моль), в результате гидролиза выходит 1 моль глицерина (92 г/моль) и 3 моль стеарата натрия (306 г/моль) в соотношениях.

m(C57H110O6)=800-8%=800*(1-0.08)=736 грамм

n(C57H110O6)=736/890

m(C3H8O3)=(736/890)*92=76 грамм - глицерин

m(C18H35O2Na)=(736/890)*3*306=759,1 грамм - стеарат натрия

Молярные массы соединений

Тристеароилглицерин (890 г/моль) - (C57H110O6)

Глицерин (92 г/моль) - (C3H8O3)

Стеарат натрия (306 г/моль) - (C18H35O2Na)