ПОМОГИТЕЕЕ,ДАЮ 100 баллов В результате разложения 350 г карбоната кальция, образовалась два

вещества оксид кальция и углекислый газ. Найдите объем углекислого газа, если известно, что карбонат кальция содержит 25% примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Куглер Полина.

Ответ:

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

1. Находим массу карбоната без примесей:

100 - 10 = 90 %

m(CaCO3) = 90 * 350 / 100 = 315 кг

2. Находим количество вещества карбоната кальция, зная его массу и молярную массу:

n(CaCO3) = m / M = 315 000 / 100 = 3 150 моль

3. По уравнению реакции видим, что n(CaCO3) / n(Co2) = 1 / 1, количества равны, значит

n(CO2) = 3 150 моль

4. Зная количество СО2, находим его объем:

V(CO2) = n * Vm = 3 150 * 22.4 = 70 560 л = 70.56 м³

Объяснение:добавь свои данные и решай дальше хехе не всё же будет так просто)