4. Определите степень окисления хлора в соединениях: NaCIO, NaCIO2, NaCIO3, NaCIO4. В какой из этих

солей массовая доля хлора наибольшая?

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Наурызбек.

Ответ:

NaCIO степень окисления + 1

NaCIO2 степень окисления + 3

NaCIO3 степень окисления + 5

NaCIO4 степень окисления + 7

Массовая доля хлора будет больше в том соединении, где наименьшее число атомов кислорода, так как величина делимого (хлора) постоянна, а с увеличением атомов кислорода делитель увеличивается. То есть больше будет в NaCIO.

И что бы не думалось.  

W(Cl)(NaCIO)=35/75.5=0,4635 - 46.35%

W(Cl)(NaCIO4)=35/122,5=0,2857 - 28,57%