Какая масса сульфата натрия получится при взаимодействии оксида серы (VI) с 20 г гидроксида натрия?


Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Варвара.

Ответ:

35,5 г

Объяснение:

Реакция взаимодействия гидроксида натрия с оксидом серы (VI)

2NaOH + SO₃ = Na₂SO₄ + H₂O

n(NaOH) = m(NaOH) / M(NaOH) = 20 г / 40 г/моль = 0,5 моль

Согласно коэффициентам, n(Na₂SO₄) = 1/2n(NaOH) = 0,25 моль

Найдем массу соли:

m(Na₂SO₄) = 0,25 моль * 142 г/моль = 35,5 г