Из 20 г оксида меди (II)был получен 36 г сульфат меди (II).Вычислите массовую долю выхода продукта.


Ответы на вопрос

Отвечает Романенко Алиса.

Ответ:

Масса хлорида натрия равна m = 500⋅0,2 = 100 г. Согласно формуле (6.4.1) имеем:

V (H2) = QVэ (H2) / 96 500,

отсюда

Q = V(H2)⋅96500 / Vэ(H2) = 1,12⋅96 500 / 11,2 = 9650 Кл.

m(NaCl) = 9650⋅58,5 / 96 500 = 5,85 г; m(NaOH) = 40⋅9650 / 96 500 = 4,0 г.

Оставшаяся масса хлорида натрия равна

100,0 – 5,85 = 94,15 г; m(H2O) = 9⋅9650 / 96 500 = 0,9 г.