Очень срочно, помогите, пожалуйста! Рассчитайте массы нитрата магния и воды, необходимых для

приготовления 250 г 10%-ного раствора этой соли. Чему будет равна массовая доля вещества в растворе, полученном при растворении в первоначальном растворе дополнительной порции нитрата магния массой 20 г? Рассчитайте массовую долю нитрата магния в растворе, который получится при выпаривании 50 г воды из первоначального раствора. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Белова София.

Формула которю будем использовать

w=m(в-ва) /m(р-ра)

1.Найдем массу соли в первоначальном растворе

m(соли) = 250× 0.1 = 25 грамм, следовательно воды 250 - 25 = 225 грамм воды

2. Найдем массу соли после добавления 20 грамм нитрата магния

m(соли) = 25 + 20 = 45 грамм

3. Найдем массу получившегося раствора

m(р-ра) = 250 + 20 = 270 грамм

4. w(соли в новом растворе) = 45/ 270= 0,167 или 16,7 %

5. Найдем массу раствора после выпаривания 50 грамм воды

m(р-ра) = 270 - 50 = 220 грамм

6. w(соли в получившимся расстворе) = 45/220= 0,205 или 20,4 %

Ответ: 25 грамм соли, 225 грамм воды.

16,7%

20,4%