к 80г. 20%-го раствора соли присыпали 20г. твердой соли.Какова стала массовая доля растворенного

вещества?​

Ответы на вопрос

Отвечает Царкова Рената.

Ответ:

36%

Объяснение:
Находим массу соли в изначальном растворе:
80*0.2=16г

Найдём массу соли в растворе после добовления:
16+20=36г
Найдём массу раствора после добовления:

80+20=100
Найдём масовую долю соли:
36/100=0.36=36%