Срочно Сколько литров хлора потребуется для получения 365 г хлороводорода


Ответы на вопрос

Отвечает Глухова Валерия.

Ответ:

Объем хлора равен 448 л.

Объяснение:

Дано:

m(HCl) = 365 г.

Найти:

V(Cl2) - ?

Решение:

Составим УХР по условию задачи:

  • H2 + Cl2 = 2HCl

Найдем количество вещества хлороводорода по формуле:
n(в-ва) = m(в-ва) / M(в-ва)       M(HCl) = 36,5 г/моль

  • n(HCl) = 365 г. / 36,5 г/моль = 10 моль

Составим УХР по условию задачи для нахождения кол-ва в-ва хлора:

  • n(Cl2) = 2n(HCl), тогда
    n(HCl) = 20 моль

Найдем объем хлора по формуле:
V(в-ва) = n(в-ва) * Vm
, где Vm - молярный объем, постоянная величина, равная 22,4 л/моль

  • V(Cl2) = 20 моль * 22,4 л/моль = 448 л.