96 грамм оксида меди (II) растворили в фосфорной кислоте (H3PO4). Определить массу образовавшейся

соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамов Виктор.

Ответ:

152,8 грамм

Объяснение:

Дано:

m(CuO)=96г

Найти:

m(H3PO4)=?

Для начала уравняем реакцию:

Зcuo+2H3PO4 = Cu3(PO4)2+3H20

n(CuO)=96:80=1,2

n(Cu3(PO4)2)=n(CuO):3=1,2:3=0,4

m(Cu3(PO4)2)=0,4*(192+62+128)=152,8

(Поставь пж лучший ответ)