Помогите Срочно Какой объём аммиака(н.у.) образуется,если в реакцию синтеза вступило 27 г

азота,содержащего 2% примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Сагитов Артур.
0,96 моль х моль

N2 + 3H2 = 2NH3

1 моль 2 моль

n = m/M

M(N2) = 28 г/моль

n(N2) = 27 г / 28 г/моль = 0,96 моль

0,96 = х

1 2

х = 1,92

n(NH3) = 1,92 моль

V = Vm*n

V(NH3) = 22,4 дм3/моль * 1,92 моль = 43,008 дм3 (или 43,008 л)

Ответ: 43,008 дм3 (или 43,008 л)


Вроде так...