100 баллов. При взаимодействии одновалентного металла массой 3,5 г с 5,6 литрами хлора,

образовался соответствующий хлорид. Определите металл.

Ответы на вопрос

Отвечает Дедук Вова.

Ответ:

Li - литий

Объяснение:

2Me+Cl2=2MeCl2

n(Me)=0.5n(Cl2)

n(Cl2)=5.6/22.4=0,25 моль

n(Me)=0.25*2=0.5 моль

M(Me)=3,5/0,5=7 г/моль что соответствует Литию