какой объем 0,1 моль/л раствора гидроксида натрия можно нейтрализовать 200 мл 30% раствором серной

кислоты(плотность=1,22г/см3)?

Ответы на вопрос

Отвечает Хозяшева Ксюша.

Ответ:

14,9386 мл

Объяснение:

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

Количество кислоты молях

n(H2SO4)=(200*1.22*0.3)/98=0,74693 моль

На 1 моль кислоты требуется 2 моль гидроксида

n(NaOH)=0,74693*2=1,49386 моль

Объем через молярную концентрацию

V(NaOH)=1,49386/0.1=14,9386 мл