Массовая доля раствора нитрата калия 70% .Его масса 290г.Найти массу вещества и массу растворителя.


Ответы на вопрос

Отвечает Аксеневич Влада.

Ответ:

m(KNO₃)  = 203 г

m(растворителя)  = 87г

Объяснение:

m(KNO₃) = m(раствора) * ω(KNO₃)

m(KNO₃) = 290 * 0,7 = 203 г

m(растворителя) = m(раствора) - m(KNO₃)

m(растворителя) = 290 - 203 = 87г