Сколько атомов водорода содержится в 136г воды? Определите количество вещества.


Ответы на вопрос

Отвечает Асламов Станислав.

Ответ:

n(H₂O)  = 7,55моль

N(H) = 9,09*10²⁴ атомов

Объяснение:

n(H₂O) = m(H₂O) /M(H₂O)

n(H₂O) = 136г/18г/моль = 7,55моль

в 1 моль воды содержится 2*6,02*10²³ атомов водорода

в 7,55 моль воды:

7,55 * 2 * 6,02*10²³ = 90,9*10²³ атомов водорода