Вычислите объем воздуха ( воздух содержит 211% кислорода ) который потребуется для сжигания 640мг

меди, содержащей 1% негорючих примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Баутина Даша.

2Cu+O2=2CuO

Ar(Cu)=64 г/моль

m(Cu)=640-6.4=633.6 г

n(Cu)=633.6/64=9.9 моль

9,9/2=Х/1     Х=4,95моль

V(O2)=22.4*4.95=110.88 дм(куб.)

V(воздуха)=110,88/21*100=528 дм(куб.)

Ответ: 528 дм(куб.)