При сжигании органического вещества Х получено 14,34 л (при н. у.) углекислого газа, 25,92 г

бромоводорода и 8,64 мл воды. Напишите простейшую формулу в виде С_H_O_Br_

Ответы на вопрос

Отвечает Заика Александр.

Ответ:

C4H8OBr2 - из дибромбутанолов

Объяснение:

CO2 - 14.34/22.4=0,64

H2O - 8.64/18=0.48

HBr - 25.92/81=0,32

СHOBr+5O2=4CO2 + 3H2O + 2HBr

C4H8OBr2+5O2=4CO2 + 3H2O + 2HBr