4. рассчитайте объем и количество водорода, полученного при взаимодействии 48г. магния с

хлороводородной кислотой 5. вычислите массу натрия, необходимого для получения 10,7 г. хлорида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалова Софья.

N4

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑

m(Mg) = 48 г

V(H2) - ?

μ(H2) - ?

Решение:

1) μ(Mg) = μ(H2) = 48 г / 24 г/моль = 2 моль

2) V(H2) = 2 моль * 22,4 л/моль = 44,8 л

Ответ: 44,8 л

N5

2Na + Cl2 = 2NaCl

m(NaCl) = 10,7 г

m(Na) - ?

Решение:

1) μ(Na) = μ(NaCl) = 10,7 моль / 58,5 г/моль = 0,183 моль

2) m(Na) = 0,183 моль * 23 г/моль = 4,209 г

Ответ: 4,209 г