2. Какой объем H2 получится при взаимодействии 100 г Zn с H2SO4?


Ответы на вопрос

Отвечает Лаас Диана.

Ответ:                                                                    

Решение:                                                                   Задача:

Zn+H2SO4->ZnSO4+H2                      ===============================

m р.в(H2SO4)=200*10/100=20 гр         Какой объем H2 получится при                      

n(H2SO4)=20/98=0,2 моль              взаимодействии 100 г Zn с H2SO4?    

n(H2SO4)=n(H2)=0,2 моль             ==================================

V(H2)=0,2*22,4=4,48 л

Ответ: 4,48 литра