С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать раствор серной кислоты: гидроксид калия,

алюминий, оксид серы (IV), оксид железа (III), нитрат бария, медь, гидроксид меди (I). Запишите уравнения возможных реакций в молекулярной форме.​

Ответы на вопрос

Отвечает Куцулима Богдан.

Ответ: отметь, как лучший ответ, пожалуйста

Объяснение:

1) H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O

  3H2SO4 + 2AL = AL2(SO4)3 + 3H2

  H2SO4 + FeO = FeSO4 + H2O

  H2SO4 + Ba(NO3) = BaSO4 + 2HNO3

  H2SO4 + Zn(OH)2 = ZnSO4 + 2H2O

2) Ba(No3)2+H2SO4=BaSO4(осадок) +2HNO3

   Ba(2+)+2NO3(-)+2H(+)+SO4(2-)=BaSO4(осадок) +2H(+)+2HNO3(-)

  сокращаем и получаем:

  Ba(2+)+SO4(2-)=BaSO4(осадок)