1. При сгорании алюминия образовалось 51 г оксида, рассчитайте массу и количество вещества

алюминия, которые израсходуются на получение оксида. 2. Вычислите массу вступившего в реакцию кислорода, если образовалось 22,72 г оксида фосфора (V).

Ответы на вопрос

Отвечает Калабухов Сергей.

Задача 1:

Дано:

m(Al2O3)= 51 г

Найти:

m(Al)=?

n(Al)= ?

Решение:

4Al+3O2=2Al2O3

n(Al2O3)=m/M= 51 г:102 г/моль=0,5 моль

M(Al2O3)+ 27*2+16*3=102 г/моль

n(Al2O3)=n(Al)= 1 моль

m(Al)=n*M= 1 моль*27 г/моль= 27 г

M(Al)= 27 г/моль

Ответ: n(Al)= 1 моль; m(Al)= 27 г

Задача 2:

Дано:

m(P2O5)=22,72 г

Найти:

m(O2)-?

Решение:

4P+5O2=2P2O5

n(P2O5)=m/M= 22,72 г:142 г/моль= 0,16 моль

M(P2O5)= 31*2+16*5=142 г/моль

n(P2O5)=n(O2)= 0,4 моль

m(O2)=n*M= 0,4 моль*32 г/моль=13 г

M(O2)= 16*2= 32 г/моль

Ответ: m(O2)= 13 г