К раствору массой 700г, содержащий 17% соли, добавили 180 г соли. Какой станет новая массовая доля?


Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Ден.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-р)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

17% - это 0,17 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении соли  масса растворенного вещества увеличивается на 180 граммов и масса раствора тоже увеличивается на 180 граммов.

На основании всего выше изложенного составляем уравнение:

0,17*700 + 180 = Х*(700 + 180)

119 + 180 = 880Х

880Х = 299

Х = 0,3398 ( или 33,98% )