8 класс. Группа 1. № 1. Напишите уравнения взаимодействия веществ Назовите продукты реакции

Укажите тип реакции a) Оксид кальция + оксид углерода IV b) Гидроксид натрия + серная кислота c) Разложение гидроксида железа III d) Гндроксид железа + соляная кислота e) Гидроксид натрия + хлорид меди II f) Оксид магния + вода № 2. Напишите формулы веществ, укажите класс соединений. a) Сульфаталюминия b) Гидроксид алюминия c) Оксид хрома III d) Нитрит свинца II e) Оксид кремния IV f) Бромид железа III g) Хлор h) Сульфит бария

Ответы на вопрос

Отвечает Дубчак Кирилл.
1. А. CaO+CO2=CaCO3 (карбонат кальция) тип сложение
Б. 2NaOH+H2SO4 =Na2SO4+2H2O (cульфат натрия и вода) тип нейтрализация
В.2Fe(OH)3=Fe2O3+3H2O (оксид железа III и вода) тип разложение
Г. Fe(OH)3+3HCl=FeCl3+3H2O (хлорид железа и вода) тип обмен
Д. 2NaOH +CuCl2=2NaCl + Cu(OH) 2 (хлорид натрия и гидроксид железа) тип обмен
E. MgO+H2O =Mg(OH) 2 (гидроксид магния) тип сложение
2. А. Al2(SO4)3-соль
Б. Al(OH) 3 - нерастворимое основание
В. Cr2O3 - оксид
Г. Pb(NO2)2 - соль
Д. SiO2 - оксид
Е. FeBr3 - coль
Ё. Сl2 - не металл
Ж. BaSO4 - coль