Определите концентрацию раствора полученного 20 г хлорида натрия в 250 мл воды (у меня получилось

7,4%)добавьте к полученному раствору 50 г воды. Рассчитайте, как при этом изменится концентрация раствора (массовая доля растворенного вещества)​

Ответы на вопрос

Отвечает Самойлов Максим.

m(H2O)=ρV=250×1=250г

ρ(H2O)≈1

m(ppa)=20+250+50=320г

если нужна молярная концентрация:

ρ(ΝaCl)=2,16г/мл

V(NaCl)=2,16×20=43,2мл

n(NaCl)=43,5:58≈0,74моль

V(ppa)=43,2+250+50=343,2мл

Cm(NaCl)=0,74:343,2=2,16÷10^-3моль/г

если нужно ω(NaCl):

ω(NaCl)=20:320=0,0625=6,25%