Сколько грамм воды образуется при взаимодействии 112л водорода с кислородом? Напишите Дано и

Решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Артём.

Дано:

V(H2)= 112 л

Найти:

m(H2O)-?

Решение:

2H2+O2=2H2O

n(H2)=V/Vm= 112 л:22,4 л/моль = 5 моль

n(H2)=n(H2O)= 5 моль

m(H2O)=n*M= 5 моль*18г/моль = 90г

M(H2O)=1*2+16 =18 г/моль

Ответ: m(H2O)= 90 г