До 45 грам солі додали 370 мл води визначити массову частку солі в розчині


Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалова Катя.

1) Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 370 мл воды  имеют массу 370 г.

Масса раствора равна:

m(p-p) = m(в-во) + m(Н₂О) = 45 + 370 = 415 г

Массовая доля вещества в растворе:

ω = [m(в-во)/m(p-p)] * 100 = (45/415)*100 = 10,84%