какой объем углекислого газа образуется при взаимодействии 20г карбонату кальция с 7, 3г

хлороводородной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Даровских Костя.

Ответ:

Объяснение:

Дано

m(CaCO3)=20 г

m(HCl)=7.3 г

Найти

V(CO2)-?

Решение

Запишем уравнение протекающей химической реакции:

CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O

Найдём избыток и недостаток веществ взятых для этой реакции:

n(CaCO3)=m/M=20/100=0.2 моль

n(HCl)=7.3/36.5=0.2 моль

n(CaCO3)/1>n(HCl)/2

Хлороводород  в недостатке, считаем по нему.

n(CO2)=n(HCl)/2=0.1 моль

V(CO2)=n*Vm=0.1*22.4=2.24 л