Изобразите структурные формулы углеводородов при озонолизе которых образуется 2-метилбутаналь и

муравьиная кислота. Напишите реакции озонолиза и последующего разложения озонидов водой. Укажите к какому классу относятся исходное соединение и продукты.

Ответы на вопрос

Отвечает Шкуратов Никита.

Ответ:

a) H3C-CH2-C(CH3)=CH-CH2(Cl) - 3-метил-1-хлорпентен-2;

б) H2C=C(CH3)-CH2-CH3 - 2-метилбутен-1.

Объяснение: