Вычислите объем водорода, выделившегося при взаимодействии 30г цинка с серной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Пучкова Маша.

Решение:

2Zn + H2SO4 = Zn2SO4 + H2

1) n(Zn) = 30 / 65 = 0,5 моль

Найдём n(H2), по уравнение:

2x = 0,5

x = 0,25

n(H2) = 0,25 моль

2) V(H2) = 0,25*22,4 = 5,6 л

Ответ: V(H2) = 5,6 л