Определите количества вещества цинка,вступившего в реакцию с 30 л соляной кислоты, плотность

которой равна 1,19 г/см³​

Ответы на вопрос

Отвечает Чанышева Адэлина.

979. х

2HCl+Zn-->ZnCl2+H2

m(HCl)=PV=30000×1,19=35700г

n(HCl)=m:M=35700:36,46=979моль

х=979×1:2=489,5моль