Обчисліть кількість речовини натрій гідроксиду, що утворився в результаті взаємодії 26 г натрій

оксиду з водою​

Ответы на вопрос

Отвечает Беденков Артем.

1) Уравнение реакции:

Na₂O + H₂O → 2NaOH

2) Находим молярную массу натрий оксида:

М(Na₂O) = 2*23 + 16 = 62 г/моль

3) Анализируем уравнение реакции: из 1 моль Na₂O ( а это 62 г ) образуется 1 моль NaОН. Составляем пропорцию:

62 г Na₂O ----------------- 1 моль NaОН

26 г Na₂O ----------------- Х моль NaОН

Х = 26*1/62 = 0,42 моль