Оксид кальция массой 28 г полностью прореагировал с азотной кислотой. Расчищайте массу и количество

вещества образовавшейся соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Волох Екатерина.

Cao + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O

n(CaO) = 28 / 56 = 0,5 моль

n(CaO) = n(Ca(NO3)2) = 0,5 моль

m(Ca(NO3)2) = 0,5 * 220 = 110г

Ответ: m(Ca(NO3)2) = 110г; n(Ca(NO3)2) = 0,5 моль