1. К 150 г 15% раствора карбоната натрия добавили 5% раствор карбоната натрия. Какое количество 5%

раствора соли надо добавить, чтобы получить 10% раствор соли?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шварц Саша.
W1 = 15%, w2 = 5%, w3 = 10% m1/m2 = (w3-w2)/(w1-w3) = (10-5)/(15-10) = 1 m1 = m2 = 150 г ответ: нужно добавить 150 г 5% раствора.