сколько граммов серной кислоты содержится в растворе , если на нейтрализацию этого раствора

требуется 20,00 см³ NaOH с T= 0,004616 г/см³

Ответы на вопрос

Отвечает Козырева Маша.

Объяснение:

Титр показывает сколько грамма вещества растворено в единице объема (1 мл), если в 1 миллитре 0,004616 грамм, то в 20 миллитрах будет содержаться 20*0,004616=0,09232 граммаов NaOH

m(NaOH)=T(NaOH)*V

m(NaOH)=20*0.004616=0,09232 грамма

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

  • n(NaOH)=0,09232/40=0,002308 моль
  • n(H2SO4)=0,002308/2=0,001154 моль
  • m(H2SO4)=0,001154*98=0,113092 грамма

Через эквиваленты проще и быстрее

Сn(NaOH)=(0,004616*1000)/40=0,1154 моль-экв/литр

СnV(NAOH)=nэ(H2SO4)

nэ(H2SO4)=0,1154*0.02=0,002308 моль-экв

Mэ(H2SO4)=98*fэ(H2SO4)=98*0.5=49 г/моль

m(H2SO4)=0,002308*49=0,113092 грамма

Ответ: в растворе содержится 0,113092 граммов серной кислоты.