ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА 1. Укажите символ химического элемента Оксигена: А О; Б О3; В О2; Г

О5.2. Укажите, в каком выражении идет речь о простом веществе, а не о химическом элементе: А Оксиген входит в состав воды; Б Оксиген входить до состав земной коры; В Кислород способствует круговороту других элементов; Г Оксиген входит в состав углекислого газа.3. Укажите физические свойства кислорода: А газ без запаха и цвета; Б кристаллы синего цвета; В хорошо растворяется в воде; Г на кислород приходится около 1/5 объема воздуха.4.Расположите оксиды по возрастанию их относительной молекулярной массы, приведите расчёты: А СО; Б SO2; В N2O; Г Na2O.5. Укажите условия горения: А залить вещество водой; Б наличие кислорода; В направить на вещество струю углекислого газа; Г вещество должно быть газообразным.6. Укажите агрегатное состояние и цвет продукта реакции горения водорода в кислороде: А газ без цвета; Б твердое вещество белого цвета; В бесцветная жидкость; Г голубая жидкость.ІІ уровень (по 1 баллу) Задания на установление соответствия. 7. Установите соответствие: Формулы оксидов: Названия оксидов: 1 Р2О5; А фосфор (ІІІ) оксид; 2 СаО. Б фосфор (V) оксид; В кальций оксид.8. Установите соответствие: Применение кислорода: Свойства кислорода: 1 кислородные маски; А процесс сопровождается выделение света и тепла; 2 гниение В медленное окисление; Б обеспечивает дыхание.3 горениеЗадания на установление последовательности. 9.Установите последовательность по возрастанию об’ёмных долей газов - компонентов воздуха: А аргон; Б кислород; В углекислий газ; Г азот. ІІІ уровень (по 1,5 балла)10. Допишите схемы реакций и превратите их в химические уравнения: А В + … = В2О3; Б Н2S + … = … + Н2 В РН3 + … = Р2 О5 + …; Г Li + … = Li2 O.11. Составьте 2 уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить такие превращения:H2O → O2→CО2.IV уровень (3 балла)12.Решите задачу. Вычислите массовые доли химических элементов в оксиде СО ​

Ответы на вопрос

Отвечает Вавакин Игорь.

1) а

2) в

3) а, г

4) Mr(CO) = 28, Mr(SO2) = 64, Mr(N2O) = 44, Mr(Na2O) = 62

CO - N2O - SO2 - Na2O

5) б

6) в

7) 1 - б, 2 - в

8) 1 - б, 2 - в, 3 - а

9) а - в - б - г

10) 4B + 3O2 = 2B2O3

H2S + 2Na = Na2S + H2

2PH3 + 4O2 = P2O5 + 3H2O

4Li + O2 = 2Li2O

11) H2O - O2 - CO2

2H2O = 2H2 + O2

C + O2 = CO2

12) CO

w(C) - ?

w(O) - ?
Решение:

1) w(C) = 12 / 28 * 100% = 42,85%

2) w(O) = 100% - 42,85% = 57,15%

Ответ: 42,85%, 57,15%