Определить формулу оксида металла с валентностью III, если массовая доля кислорода 47% ДАЮ 60

БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Гашко Богдан.
Ω(O) =47%
ω(Me)=100-47=53%
возьмем оксид Al2O3
Ar(Al) =27
Ar (O) =16
Mr(Al2O3)=27*2+16*3=54+48=102
ω(O)Al2O3= 3Ar(O)/Mr(Al2O3) *100%= 48/102 *100%=47,05%=47%
ω(Al) Al2O3=2Ar(Al)/Mr(Al2O3) *100%=54/102 *100%=52,9%=53%
значит, это оксид алюминия Al2O3

не знаю так или нет, но думаю сойдет