Вычислите массовую долю хлороводорода в растворе кислоты содержанием 14,6г НСІ и 385,4г воды

Помогите пожалуйста!!!! Это очень срочно!!!!!!!!!!! Решите пожалуйста подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Токтанова Азада.

Ответ:

3, 65%

Объяснение:

w- массовая доля

w(HCl) =m(HCl) /m(раствора) *100%

m(раствора) =m(HVlHCl) + m(H2O) = 14,6+385, 4 = 400 г

w(HCl) = m(HCl) /m(раствора) *100%= 14,6/400*100%= 3,65%