Вычислите массу нитрата цинка, образующегося при взаимодействии 130 г оксида цинка с азотной

кислотой Пожалуйста с "Дано"​

Ответы на вопрос

Отвечает Ан Маклер.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(ZnO)=130 г

+HNO3

Найти

m(Zn(NO3)2)-?

Решение

Запишем уравнение протекающей реакции:

ZnO+2HNO3=Zn(NO3)2+H2O

Найдём количество вещества оксида цинка, затем нитрата цинка:

n(ZnO)=m/M=130/81=1.6 моль

n(Zn(NO3)2)=n(ZnO)=1.6 моль

m(Zn(NO3)2)=n*M=1.6*189=302.4 г